欢迎访问松桃民情通道V2015
松桃网首页 民情通道首页 书记信箱 县长信箱
县委书记
   我要写信
   来信列表
   办理情况汇总
   我要写信
   来信列表
   办理情况汇总
   我要举报
编号:
密码:
     
【基本信息】
信件编号 202102242362 处理状态 办结
收信人 县委书记 来信时间 2021/2/24 20:52:58
信件类别 咨询
【写信人信息】
写信人 李** 性别
联系电话 17385607*** 联系地址 ***
【信件正文】
信件标题 移民搬迁政策咨询
信件内容

尊敬的李书记,我是松桃县甘龙镇寨地村伍家田组群众,我们寨子下面以前曾发生过融山,2014年因下大雨,地质受雨水冲刷,变形十分明显,已被县列为地质灾害隐患点,且我们居住在几乎靠近山顶,饮水也存在一定困难,之前听说动员过整体搬迁,但至今没有什么结果,也没有人动员过我。省政府2016年1号文件也有政策,对地质灾害隐患点,安全隐患较大的地方实施整体搬迁,为了防止安全事故发生,预防为主,就像石板村一样,一旦发生滑坡,后果不堪设想,搭乘脱贫攻坚好政策,现在在其他地方没有安全住房的就10多户,我们是否可以实施零星搬迁,采取愿搬则搬政策,这样一旦发生地址灾害,损失也会小一些,还望书记关心一下我们百姓,把安全放在第一位,谢谢。附伍家田地形图及地质灾害隐患点警示牌图片

 

回复内容
 
网民朋友:

  您好!您在书记信箱反映“移民搬迁政策咨询”的问题收悉。我局高度重视,与甘龙镇政府展开了调查。现答复如下:
  经调查,寨地村伍家田组共34户116人,其中建档立卡贫困户6户17人(其中1户4人已搬迁,特困分散供养1户1人),26户为四有人员。且该组目前已实施组组通、提水、亮化等工程。根据省人民政府办公厅关于印发《贵州省易地扶贫搬迁对象识别登记办法》(黔府办发〔2016〕27号)文件规定:“搬迁对象主要是居住在‘一方水土养不起一方人’地方的建档立卡贫困人口。坚持自愿原则,对贫困发生率50%以上、50户以下的自然村寨优先实施整体搬迁”。
  综合分析,甘龙镇寨地村伍家田组未满足整体搬迁条件,故无法实施整组搬迁。同时政策规定“四有人员”不能列入搬迁范围,非贫困户不能实施零星搬迁。
  根据有关文件要求,全省务必用3年时间(2016年至2018年)完成易地扶贫搬迁任务。由于时间紧迫、任务重,2016年以来,县委、县政府统一部署,县、乡、村三级联动开展拉网式、地毯式全覆盖,进村入户全力宣传动员易地扶贫搬迁政策,大力推进易地扶贫搬迁工作,截止2018年11月20日,我县圆满完成了易地扶贫搬迁任务。

                                                 松桃苗族自治县生态移民局
                                                      2021年2月26日
书记信箱  2021/3/2 16:11:43  

 

  满意度评价
 
 
网站声明 隐私声明 网站地图 访问统计 管理登陆
  主办:中共松桃苗族自治县委  松桃苗族自治县人民政府     中共松桃苗族自治县委宣传部    中文域名:松桃网站.公益
  Copyright © 2011-2014 www.stw.gov.cn All Right Reserved 松桃网 版权所有
  投稿信箱:stwbjb@163.com 联系电话:0856-2837627 QQ:491069448 qq群:156155093 微信号:stw085699888
  黔ICP备13004354号-1 技术支持:松桃网站