欢迎访问松桃民情通道V2015
松桃网首页 民情通道首页 书记信箱 县长信箱
县委书记
   我要写信
   来信列表
   办理情况汇总
   我要写信
   来信列表
   办理情况汇总
   我要举报
编号:
密码:
     
【基本信息】
信件编号 202012286609 处理状态 办结
收信人 县委书记 来信时间 2020/12/28 11:07:27
信件类别 求助
【写信人信息】
写信人 龙** 性别
联系电话 18798869*** 联系地址 ***
【信件正文】
信件标题 松桃县源明御龙湾房屋漏水、房顶开裂的“好房子”
信件内容
 试问御龙湾楼顶漏水一年能处理好吗?
怀着对家的憧憬,对松桃源明御龙湾房开的信任,我用积攒了好几年的储蓄金在松桃源明御龙湾付了首付,买了人生中的第一套房。源明御龙湾房开宣传标语是这样的“北大名门,有文化的好房子。关于家的一切都将在这里绽放”。房子是千万家庭奋斗的梦想,安居才能乐业。本以为终于有日求三餐,夜求一宿的安身之地了。不曾料想噩梦从这里开始“绽放”。
2019年11月,源明御龙湾1期房开始交房,我也顺利完成了房屋交接仪式,拿到了房屋的钥匙,着手开始对房子进行装修,然而事实并没有想的这么顺利。刚交房没一个月,发现新房阳台出现漏水现象,所在小区,也间接听到其他业主倾述房屋质量问题。我第一时间找到售楼部工作人员反映房屋漏水问题,售楼部人员推脱说:“现在房子已经交房,房屋问题归物业管”。随后,我联系上了源明御龙湾物业经理,电话沟通很顺利,经理的回答也让我很满意,说是马上处理,并很职业的和我寒暄了好久,也安慰我了几句。出于对源明御龙湾物业的信任,一两个月没有联系御龙湾物业经理,想着这小问题应该处理好了。当再次来到御龙湾新房时,漏水问题依旧存在,我再次联系源明御龙湾物业经理,但得到的答复跟上次截然不同,他讲到“物业管理只是个看家的,他们没有执法权,没有“他人”质保金,需要联系“他人”处理”。我联系了御龙湾物业经理所说的“他人”,源明御龙湾承建商“Z老板”。
一次,两次,三次的沟通,一次,两次,三次的处理。时间划到了2020年11月,房屋漏水问题依旧没有处理好,期间我联系了开发商得到的答复既然是“房屋开裂是普遍现象,只能说你运气差”。
房屋漏水没有结束,房顶开裂接踵而至,这样的房子怎么住?
刚买的新房,客厅、餐厅、卧室房顶、墙面均出现不同程度开裂现象,开裂长度最短有1.5米左右,最长有3米左右。
作为一个新房业主,面对房屋纠纷问题一筹莫展,裂缝的出现,引起心中的恐慌。
小小市民维权难,问题处理套路多。御龙新房变危房,何时才能乐安居。

回复内容
 

网民朋友:

  

  您好!您在书记信箱反映“松桃县源明御龙湾房屋漏水、房顶开裂”的问题已收悉。我局高度重视,立即安排质量监督站、房产股、安监站的技术人员现场调查核实,并协调处理。我局已责成房开公司和施工单位对房屋漏水和裂缝问题进行整改,目前,房屋漏水的问题已经解决,房屋裂缝属于质量缺陷,经施工单位采取措施也可以弥补。但您本人要求换房或退房,需要您与房开公司双方协商,如协商未果的,我局可以参与协调,但不能保证达到您换房或退房的目的。感谢您对城建工作工作的关心和支持,如有其他疑问,可致电我局咨询,办公室电话:0856-4197925。


                                            松桃苗族自治县住房和城乡建设局
                                                    2021年1月7日
书记信箱  2021/1/7 16:22:25  

 

  满意度评价
 
 
网站声明 隐私声明 网站地图 访问统计 管理登陆
  主办:中共松桃苗族自治县委  松桃苗族自治县人民政府     中共松桃苗族自治县委宣传部    中文域名:松桃网站.公益
  Copyright © 2011-2014 www.stw.gov.cn All Right Reserved 松桃网 版权所有
  投稿信箱:stwbjb@163.com 联系电话:0856-2837627 QQ:491069448 qq群:156155093 微信号:stw085699888
  黔ICP备13004354号-1 技术支持:松桃网站