欢迎访问松桃民情通道V2015
松桃网首页 民情通道首页 书记信箱 县长信箱
县委书记
   我要写信
   来信列表
   办理情况汇总
   我要写信
   来信列表
   办理情况汇总
   我要举报
编号:
密码:
     
【基本信息】
信件编号 202108191843 处理状态 办结
收信人 县委书记 来信时间 2021/8/19 7:54:44
信件类别 建议
【写信人信息】
写信人 戴** 性别
联系电话 17718068*** 联系地址 ***
【信件正文】
信件标题 关于农村客运车辆老化严重,快拉快跑,存在较大安全隐患
信件内容

 领导您好:

       向有关领导负责人反应一个情况,就是我们松桃大路镇一个村,桂芽村,有几辆农村客运车,这几辆农村客运车辆年限都已经达7年之久了,车况令人担忧,而且农村客运路况复杂,以及竞争激烈,快跑多装现象严重,及不安全,希望领导们重视群众生命安全,把这些年限已久的车换新,

               

回复内容
 
网民朋友:
  您好!您在松桃网县委书记信访反映的关于农村客运车辆老化严重,快拉快跑,存在较大安全隐患相关事宜我局收悉,回复如下:
  根据《机动车强制报废管理规定》第五条规定:小、微型出租客运汽车使用8年,中型出租客运汽车使用10年,大型出租客运汽车使用12年实行强制报废。小、微型出租客运汽车行驶60万千米,中型出租客运汽车行驶50万千米,大型出租客运汽车行驶60万千米,其所有人可以将机动车交售给报废机动车回收解企业,由报废机动车回收拆解企业按规定进行登记、拆解、销毁等处理,并将报废的机动车登记证书、号牌、行驶证交公安机关交通管理部门注销。您反映的大路镇桂牙村共有关4辆农村客运车辆,2021年经机动车专业检测机构检验为合格,未达到机动车强制报废管理要件。下一步我局将对该线路车辆加强监管,以确保车辆营运安全。
  感谢您对松桃交通运输事业的关心和支持,详情请致电0856-2831300咨询。

                                              松桃苗族自治县交通运输局

                                                  2021年8月23日
书记信箱  2021/8/25 16:11:54  

 

  满意度评价
 
 
网站声明 隐私声明 网站地图 访问统计 管理登陆
  主办:中共松桃苗族自治县委  松桃苗族自治县人民政府     中共松桃苗族自治县委宣传部    中文域名:松桃网站.公益
  Copyright © 2011-2014 www.stw.gov.cn All Right Reserved 松桃网 版权所有
  投稿信箱:stwbjb@163.com 联系电话:0856-2837627 QQ:491069448 qq群:156155093 微信号:stw085699888
  黔ICP备13004354号-1 技术支持:松桃网站