欢迎访问松桃民情通道V2015
松桃网首页 民情通道首页 书记信箱 县长信箱
县委书记
   我要写信
   来信列表
   办理情况汇总
   我要写信
   来信列表
   办理情况汇总
   我要举报
编号:
密码:
     
【基本信息】
信件编号 202104143313 处理状态 办结
收信人 县委书记 来信时间 2021/4/14 10:49:55
信件类别 投诉
【写信人信息】
写信人 龙** 性别
联系电话 18885645*** 联系地址 ***
【信件正文】
信件标题 七星广场住户受油烟困扰已久
信件内容

尊敬的李书记:

    您好!我是七星广场B区一名住户,早些年在七星广场购房就是看中新城区优美的居住环境,但近几年来,随着城镇化进程快速推进,七星广场片区人口迅速增加,原本优美的广场通道也成了繁华的夜宵市场。作为住户的我们不仅会遭受深夜宵夜人群的噪音影响,更为头痛的是楼下的几家烧烤店(贵阳杨记烤肉、唐记小吃店、烤鸡翅等)的油烟更是严重地影响了我们的居住环境,更污染了周边空气,家里的窗户根本不敢打开,晾晒的衣服也全是油烟味。根据《贵州省大气污染防治条例》第63条:"排放油烟的餐饮服务业经营者应当安装油烟净化设施并保持正常使用,或者采取其他油烟净化措施,使油烟达标排放,并防止对附近居民的正常生活环境造成污染。"禁止在居民住宅楼、未配套设立专用烟道的商住综合楼以及商住综合楼内与居住层相邻的商业楼层内新建、改建、扩建产生油烟、异味、废气的餐饮服务项目”,"禁止在城镇建成区餐饮规划布局外的公共场所经营露天烧烤食品或者为露天烧烤食品提供场地。",请相关部门对该影响空气环境的油烟问题予以治理,我们将不胜感激为谢!

回复内容
 
尊敬的市民:
  关于您在网上反映的“关于七星广场住户受油烟困扰已久的问题”的帖子,我局已收悉,现就相关情况回复如下:
  4月18日,城南中队开展了执法,对信访件中反映的关于七星广场住户受油烟困扰已久的问题进行了整改落实,共出动队员4人次。执法人员已对露天烧烤的摊贩进行严厉批评教育,并拆除他们的占道设施,禁止他们将桌子椅子等设施放在广场上占道经营,以及在广场上露天烧烤污染环境,影响周边居民正常生活。下一步,我局城南中队执法人员将安排人员对该区域加强巡查,密切关注该区域的整改情况。
  在此,感谢您对城市管理工作的关心与支持!如有疑问请致电我局监督电话0856—2837333。
  
                                           松桃苗族自治县城市管理局
                                               2021年4月19日
书记信箱  2021/4/19 10:57:44  

 

  满意度评价
 
 
网站声明 隐私声明 网站地图 访问统计 管理登陆
  主办:中共松桃苗族自治县委  松桃苗族自治县人民政府     中共松桃苗族自治县委宣传部    中文域名:松桃网站.公益
  Copyright © 2011-2014 www.stw.gov.cn All Right Reserved 松桃网 版权所有
  投稿信箱:stwbjb@163.com 联系电话:0856-2837627 QQ:491069448 qq群:156155093 微信号:stw085699888
  黔ICP备13004354号-1 技术支持:松桃网站